КомпаніїПЗ

Firefox готовят к релизу на iOS

2

Многие годы Mozilla заявляла, что не собирается выпускать версию своего браузера для iOS. Однако в декабре прошлого года компания изменила себе и приступила к разработке Firefox для устройств Apple.

Последние годы рыночная доля браузера от Mozilla непрерывно снижалась и достигла к текущему моменту 18,27%. В тоже время, вектор потребления интернет контента сильно сместился в сторону мобильных устройств. Сейчас на Firefox для Android приходится всего лишь 0,58% трафика. Для сравнения, при помощи Chrome потребляется 30,1% мобильного интернет контента, а через мобильный Safari – 39,5%.

ff_logo

Вдобавок вышедшая не так давно Firefox OS, основанная на технологиях веб-браузинга от Mozilla, не смогла привлечь хоть сколько-нибудь значимой доли на рынке.

Видимо, разработчики смирились с тем, что Apple не позволяет использовать сторонние алгоритмы и движки отображения веб-страниц на своей платформе. Поэтому Firefox для iOS не будет использовать технологии Mozilla, а станет лишь адаптацией WebKit и Nitro JS engine. Тем не менее, браузер, как минимум, будет поддерживать учетные записи Firefox и синхронизацию закладок.

Разработка интернет браузера Firefox для iOS близится к завершению.

Сейчас разработчики активно набирают команду бета-тестеров желающих испробовать приложение до его релиза в App Store. Проводимый среди потенциальных кандидатов опрос выявляет тип используемых устройств и обращает внимание, что для тестирования программы на девайсе должна быть установлена iOS 8. Также разработчики настойчиво просят оставлять отзывы о работе приложения. Актуальная версия браузера все еще содержит баги и вылетает время от времени.

С началом поддержки iOS, Mozilla планирует позиционировать Firefox в качестве кроссплатформенного браузера, который предоставляет более гибкие настройки конфиденциальности, чем его конкуренты. Возможно, этот ход привлечет пользователей, опасающихся, что их личные данные могут стать доступны третьим лицам.

Прошло очень много времени с тех пор, как Mozilla была на коне, поборов Internet Explorer в схватке настольных браузеров. Сейчас компания пребывает в затяжном кризисе, пережила смену руководства и реорганизацию. Mozilla прилагает все усилия, чтобы вернуть разбежавшихся пользователей. В том числе и за счёт запуска браузера Firefox для iOS.

http://iphones.ru

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Find More to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/firefox-gotovyat-k-relizu-na-ios.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Here you can find 93708 more Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/firefox-gotovyat-k-relizu-na-ios.html […]

Leave a reply