Компанії

EPAM раскрыл зарплаты и бонусы своих топ-менеджеров.

1

Глава EPAM Аркадий Добкин в 2010 г. заработал $460 тыс. Это в два раза меньше доходов двух других топ-менеджеров, оказывающих EPAM консалтинговые услуги. Специализирующаяся на офшорном программировании компания EPAM Systems в рамках подготовки к выходу на IPO опубликовала данные о размерах зарплат и иных вознаграждений своих руководителей. Гендиректор и председатель совета директоров компании, гражданин США белорусского происхождения Аркадий Добкин получает ежегодно $260 тыс. Финансовый директор Илья Кантор имеет оклад $240 тыс.

Корпоративный секретарь и юристконсультант Джинджер Мозер (Ginger Mosier), которую весной 2010 г EPAM переманил из Hewlett-Packard, изначально получала $170 тыс. в год. Но в прошлом году ей повысили зарплату до $180 тыс. Мозер и Кантор также являются гражданами США.

Президент EPAM по операциям в Европе Карл Робб (Karl Robb) формально зарплаты не получает. У EPAM есть соглашение об оказании консалтинговых услуг с принадлежащим ему офшором Landmark (зарегистрирован на острове Джерси), предусматривающим минимальный объем годовых выплат в $260 тыс. Всего в 2010 г. Робб по такой схеме получил $560 тыс.

Робб был сооснователем венгерской аутсорсинговой компании Fathom Technology, которая объединилась с EPAM в 2004 г. Landmark оказывал ей консалтинговые услуги с момента основания в 2001 г. Через эту же структуру получал доход и другой топ-менеджер EPAM, также пришедший из Fathom Technology — технический директор Балазс Феджес (Balazs Fejes). С 2007 г. консалтинговые платежи переводились на принадлежащий Феджесу кипрский офшор Redlodge Holdings.

Фиксированная сумма консалтинговых выплат Феджису составляет $110 тыс, всего за его услуги в 2010 г EPAM заплатил $310 тыс. Но, в отличие от Робба, у Феджиса в EPAM есть еще и зарплата. Являясь управляющим директором швейцарской дочки EPAM, он получает 176 тыс. швейцарских франков в год. Благодаря росту курса франка его зарплата в долларовом выражении выросла со $170 в 2010 г до $200 тыс в 2011 г.

Глава EPAM Аркадий Добкин в 2010 г. заработал $460 тыс

Долгосрочные контракты с Добкиным и Landmark были заключены в начале 2006 г., условием их вступления в силу являлось завершение сделки по покупке группой фондов Russia Partners контрольного пакета акций EPAM. В случае досрочного расторжения этих договоров EPAM должен выплатить компенсацию в размере годового вознаграждения. Со своей стороны, Добкин обязался во время своей работы в EPAM и в течение года после ухода из компании не владеть более чем 2% акций конкурентов EPAM, не оказывать им услуг, не нанимать на работу сотрудников EPAM и людей, уволившихся оттуда менее чем за полгода до соответствующей даты.

Аналогичные обязательства в отношении консалтинговых услуг взяла на себя и Landmark. Помимо зарплаты, руководители EPAM могут также получать и годовые бонусы. За 2010 г Добкин получил $200 тыс, Робб — $300 тыс, Феджес — $210 тыс, Кантор — $100 тыс, Мозер — $40 тыс. Гендиректору бонус выплачивается по решению комитета совета директоров по компенсациям, остальным топ-менеджерам бонусы начисляет гендиректор по рекомендациям данного комитета. Добкина премировали за рост выручки и чистой прибыли и правильно выбранную стратегию, Робба — за успехи европейского подразделения, Кантора и Мозер — за подготовку к IPO. Бонусы за 2011 г еще не начислялись.

Еще один инструмент вознаграждения — опционы. В 2010 г Робб и Феджес получили опционы на покупку по 160 тыс акций EPAM по цене $4,63 за акцию, Кантор — 107 тыс по цене $6,88, Мозер — 36 тыс. по аналогичной стоимости. Справедливая стоимость этих опционов на тот момент была оценена в $442 тыс, $270 тыс и $90 тыс соответственно. Добкин опционов не получает, так как он совладелец компании и имеет 55 млн ее акций (14,1% от общего числа).

Таким образом, общий объем доходов топ-менеджеров EPAM за 2010 г таков: Добкин — $460 тыс, Робб — $1 млн, Феджес — $930 тыс, Кантор — $610 тыс, Мозер — $270 тыс. Впрочем, реальный доходов от опционов в настоящий момент будет больше. В ходе размещения цена акций EPAM составит $16-18. Таким образом, стоимость полученных в позапрошлом году опционов у Кантора составит $975 тыс — $1,19 млн, у Робба и Феджеса — $1,9 млн — $2,14 млн, у Мозер — $328 тыс — $400 тыс.

В связи с проведением IPO в совете директоров EPAM появились независимые директора, которых сейчас двое: президент специализирующейся на корпоративных решениях в области электронной коммерции GXS Worldwide Роберт Сегент (Robert Segent) и бывший финансовый директор консалтинговой компании ICF International Рональд Варго (Ronald Vargo). Им положен годовой оклад в размере $40 тыс плюс от $3 тыс до $20 тыс в зависимости от участия в различных комитетах, а также поощрение акциями EPAM на сумму $75 тыс ежегодно и единовременно при избрании — на $100 тыс.

В EPAM не стали комментировать взаимоотношениями с своими топ-менеджерами. Опрошенные CNews руководители ИТ-компаний — замгендиректора Luxoft Михаил Фридлянд, гендиректор «Рексофт» Александр Егоров и президент Leta-IT Александр Чачава назвали уровень зарплат топ-менеджеров EPAM средним для отрасли. Но, как отметили собеседники CNews, для компании с растущим оборотом важно обеспечить не высокую зарплату руководителям, а грамотную систему мотивации.

http://cnews.ru

Comments

Leave a reply