Комп'ютерна технікаКомпанії

eMate 300: самое «человечное» устройство в истории Apple

1

В марте 1997 года Apple представила устройство, которое некоторые историки компании до сих пор называют «самым человечным». Речь идёт о eMate 300 — необычном гибриде планшета и ноутбука. Устройство предназначалось для образования и отличалось исключительно необычным для тех лет дизайном.

По сути своей eMate 300 был переделанным планшетным компьютером Newton Message Pad, которому придали форму ноутбука, оснастив клавиатурой. Но если бы дело ограничилось только этим, то eMate 300 запомнился бы как самое заурядное решение. На самом же деле разработчики приложили все усилия для того, чтобы устройство получилось очень красивым, но при этом и максимально удобным, как для студентов, так и для преподавателей.

1825754 218440b 630x420 eMate 300: самое «человечное» устройство в истории AppleeMate 300, в сравнении с Newton Message Pad

Чего стоил один только полупрозрачный пластик. В те годы это было настоящее откровение. Да и форма устройства впечатляла. Что и говорить, она пришлась по душе даже самому Джобсу, недаром ведь он сохранил её для первого настоящего доступного ноутбука компании — первого поколения iBook, вошедшего в историю как «ракушка» (впрочем, злопыхатели назвали его «крышкой для унитаза», но это уже другая история).

Поскольку eMate 300 позиционировался как компьютер для образования, стоимость его составляла $799 — это было первый по-настоящему доступный ноутбук Apple. Собственно говоря, по тем временам такая стоимость казалась действительно очень привлекательной и на фоне решений от других производителей, даже тех, которые никогда не отличались высокой стоимостью продукции.

apple ibook toiletseat1 eMate 300: самое «человечное» устройство в истории AppleСамая первая модель iBook

Работал eMate 300 под управлением Newton OS, так же как и предшественники, он имел монохромный экран без подсветки с разрешением 480×320 пикселей. Диагональ его составляла 6,8 дюйма, что было однозначно мало для таких габаритов. Но делалось всё для того, чтобы снизить стоимость. Экран был сенсорным, для работы с ним предназначался стилус, хранящийся в специальном углублении корпуса. При этом справа и слева были предусмотрены специальные гнёзда, в которые стилус вставлялся при работе. Это гарантировало, что он никуда не укатится и не потеряется.

Поскольку устройство предназначалось для учащихся, в том числе и для школьников, его корпусу придали дополнительную прочность. И добавили ему защиту от проникновения влаги и пыли. Удобство переноски достигалось наличием на корпусе специальной ручки (впоследствии она также «перекочевала» на iBook). А педагоги наверняка ценили возможность установки устройства на обычный штатив для фотоаппарата. Были и другие исключительно полезные и удобные мелочи, благодаря которым устройство и прозвали самым «человечным». Вес его, правда, составлял внушительные 1,8 кг. Но для портативной техники тех лет это было вполне нормально.

Естественно, что в комплекте поставлялся неплохой набор приложений для образования. Наличие инфракрасного порта позволяло быстро обмениваться файлами. Но самое восхитительное — это батарея, одного заряда которой хватало на 20 часов непрерывной работы. Пожалуй, это самый «долгоиграющий» ноутбук в истории.

Впрочем, не обошлось и без недостатков. И монохромный экран был не единственным. Из-за не самого производительного процессора с частотой 25 МГц, производительность eMate 300 оставляла желать много лучшего. Оперативной памяти в 3 МБ было маловато. Равно как и накопителя в 8 МБ. И ещё — Newton OS была однозадачной.

apple eMate 300: самое «человечное» устройство в истории AppleТак выглядел сайт Apple в 1997 году

В продаже eMate 300 продержался до февраля 1998 года. Продажи нельзя назвать слишком уж высокими. Но их оказалось вполне достаточно для того, чтобы позволить компании продержаться на плаву ещё немного. Как раз до того момента, когда магия Джобса начала свою работу.

http://ukrainianiphone.com

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/emate-300-samoe-chelovechnoe-ustroystvo-v-is.html […]

Leave a reply