Компанії

Чёрный флаг Apple возрождён. Но остались ли пираты?

1

Дизайнер Сьюзан Кэр (Susan Kare), которую мы должны поблагодарить за всю иконографию Маков и некоторые известные шрифты, воссоздала флаг «пиратов кремниевой долины» — один из самых известных предметов контркультуры.

3038827 poster p 1 apples pirates of silicon valley flag gets rehoisted Чёрный флаг Apple возрождён. Но остались ли пираты?

Именно такой флаг вдохновлял команду Macintosh на трудовые подвиги в деле создания первого в мире компьютера с графическим интерфейсом. Сама идея пиратства принадлежит Стиву Джобсу. Именно он сказал фразу «лучше быть пиратом, чем вступать в ВМФ». Слово «пираты» сразу было подхвачено группой инженеров и дизайнеров, среди которых было немало легендарных личностей, и во многом мотивировало их на работу по 80 часов в неделю.

А где пираты, там и пиратский флаг. Пошил этот знаменитый символ Стив Каппс (Steve Capps), программист команды. Передав потом черный флаг Сьюзан Кэр, он попросил раскрасить его. Затем они вывесили флаг, причем сделали это тайком, пробравшись в здание ночью. Интересно, что в соседнем здании работала конкурирующая команда, которая занималась разработкой компьютера Lisa. Поддразнивать друг друга команды считали своей прямой обязанностью, а флаг был отличной выдумкой для этой цели.

На этом история не закончилась. Флаг провисел на своем месте совсем недолго, его выкрала конкурирующая команда. Причем куда он делся, до сих пор точно никому не известно. Флаг пропал, оставшись только на нескольких старых фотографиях.

3038827 inline i 1 apples pirates of silicon valley flag gets rehoisted 630x438 Чёрный флаг Apple возрождён. Но остались ли пираты?

Однако история флага на этом не заканчивается. Спустя 30 лет Сьюзан Кэр решила обновить легендарный символ и пошить его заново. Причиной этого она называет письмо, которое получила от кого-то из сотрудников Apple. Некий работник компании (имя которого дизайнер не стала раскрывать) написал ей с просьбой пошить для него точно такой же флаг, какой он видел на фотографиях. Этот неназванный сотрудник собирался повесить флаг на своем рабочем месте, чтобы помнить — он пришел в Apple быть пиратом, а не служить в ВМФ.

Дизайнеру понравилась эта идея и она, так же как и десятилетия назад, вручную нарисовала флаг. А затем и решила продавать подобные. На сайте Сьюзан Кэр такие флаги доступны по цене 1900 и 2500 долларов, в зависимости от величины. Идеальный подарок для истинного ценителя всего, что связано с Apple.

Не совсем понятно, правда, действительно ли была эта история с неизвестным сотрудникам или дизайнер всё выдумала, с целью придать истории романтизм, привлечь дополнительное внимание к своей продукции.

А ещё непонятно вот что. Действительно ли в Apple сохранились пираты или же компания окончательно превратилась в IBM нового типа? Не вытеснил ли корпоративный дух остатки бунтарства? Всё же Тим Кук ну никак не тянет на роль капитана пиратской бригантины. И то, что было нормой для относительно небольшой компании, которой Apple была в первой половине 80-х годов, совершенно не годится для настоящего монстра с капитализацией в 700 миллиардов долларов.  Да и от нового строящегося кампуса веет уже не пиратством, а откровенным выпендрёжем (да простят мне читатели подобную лексику). Так что чёрный флаг снова был поднят. Но остались ли пираты? Хотелось бы верить, что да. Очень хотелось бы верить.

http://ukrainianiphone.com

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/chjornyjj-flag-apple-vozrozhdjon-no-ostalis-li.html […]

Leave a reply