Комп'ютерна технікаКомпаніїМобільна техніка

Cамые ожидаемые гаджеты Apple в 2015 году

3

В марте компания из Купертино анонсировала 12-дюймовый MacBook и добавила Force Touch в тачпады лэптопов предыдущих поколений. В апреле Apple выпустила на прилавки смарт-часы Watch, которые моментально стали бестселлером. Ресурс Zoom подготовил календарь следующих новинок калифорнийского гиганта: туда войдут смартфоны, планшеты, телеприставки, плееры и операционные системы.

rum-prog-3

iPhone 6s и iPhone 6s Plus

Слухи о новых поколениях iPhone появляются каждую неделю: инсайдеры и аналитики регулярно выдают прогнозы, работая на собственный авторитет. В случае с айфонами без «S» на конце угадать характеристики гораздо сложнее, потому что у них заметно меняется дизайн. В 2015-м кардинальных изменений внешнего вида не предвидится. Эксперт компании KGI Мин-Чи Куо заверяет, что коррективы коснутся только материалов корпуса: в Apple настолько удовлетворены прочностью алюминиевой версии Apple Watch, что этот же сплав будет применен и в iPhone.

rum-prog-1

Ещё один прогноз относится к линейке цветов: сейчас туда входят чёрная, белая и золотая модели, а с сентября к ним добавится розовая. Правда, неизвестно, будет ли эта модификация доступной: существует вероятность, что корпус розового iPhone изготовят из ценных металлов ― тогда получится элитный гаджет наподобие Apple Watch Edition (от 10 тысяч долларов).

Диагонали Retina-экранов сохранятся (4,7 дюйма ― 6S, 5,5 ― 6S Plus), но в список характеристик предсказуемо войдет магическое словосочетание Force Touch. Внутри будет процессор Apple A9: его мощность пока держится в секрете, но на презентации нам доходчиво продемонстрируют, насколько он производительнее А8 и А7. Кроме того, впервые в истории iPhone объём оперативной памяти составит 2 гигабайта. Финальное изменение ― камера, разрешение которой увеличится с 8 до 12 мегапикселей. Фанаты спецификаций выдохнут с облегчением, но здесь дело не только в цифрах: главное, что и в обычной версии iPhone (не Plus) должна появиться оптическая стабилизация. Сомнительные слухи касаются ёмкости аккумулятора: по данным одного из южнокорейских СМИ, 6S сможет держать заряд на уровне 6 Plus. Поверить в это довольно трудно ― в такой компактный корпус не поместится батарея почти на 3000 mAh. Второй вариант ― оптимизация, но с её помощью добиться такого прогресса очень непросто.

Дискуссионный вопрос ― перспективы выхода новой 4-дюймовой модели. Мин-Чи Куо из KGI настаивает, что никакого iPhone 6c не запланировано, но параллельно к журналистам капают утечки с фотографиями корпусов этого аппарата. По разным данным, у аппарата будет яркий пластмассовый корпус и характеристики iPhone 6. Естественно, цена этого устройства будет ниже, чем у iPhone 6s. Сама церемония, на которой покажут все гаджеты, пройдет в Сан-Франциско в первой половине сентября.

iPod touch 6G

В Купертино не обновляли линейку плееров с 2012 года: после исчезновения из продажи легендарного iPod Classic казалось, что в Apple окончательно сфокусировались на смартфонах и планшетах. Однако в конце апреля мелькнула новость о намерении компании тотально обновить серию флагманских плееров Touch. Дело в том, что за 2,5 года «железо» этих устройств объективно устарело: процессор А5 серьёзно замедляет работу iOS 8, а 512 МБ оперативной памяти не позволяют пользоваться гаджетом как медиапроигрывателем. Если верить источникам, в этом году Apple покажет 4-дюймовый плеер с обновленным чипсетом (А7 или А8) и другим корпусом ― в стиле iPhone 6. Также в продажу поступит топовая модификация Touch шестого поколения ― на 128 ГБ.

iPod-touch-1

Желание Apple снова занять нишу музыкальных устройств связано с приобретением компании Beats Electronics и с невысокой выручкой с продаж iPod: за последний финансовый квартал 2014 года Apple реализовала 2,6 млн плееров, которые принесли «всего» $410 млн.

Apple TV 4G

Телевизионная приставка Apple TV четвертого поколения выйдет в совершенно новом форм-факторе – с тонким корпусом, и разными вариантами цветового исполнения. Исходя из имеющейся информации, в Купертино рассчитывают превратить гаджет из нишевого, хотя и прибыльного, проекта в массовый амбициозный продукт.

remote-2

Новая ТВ-приставка принесёт с собой магазин сторонних приложений: гаджет будет работать на переработанной операционной системе, в состав которой войдет App Store. Каким именно образом будет работать киоск, пока неизвестно, предполагается, что разработчики будут согласовывать свои приложения через Developer Center.

Устройство будет комплектоваться новым пультом ДУ. Первым его достоинством станет тачпад, который займет примерно 30% от лицевой поверхности устройства. При помощи этого инструмента можно будет переключать каналы или регулировать громкость простым движением пальца, значительно упростится работа с приложениями, тачпад будет идеален для переходов по меню операционной системы.

В пульте новой Apple TV будет встроенный микрофон, благодаря которому владелец будет просто говорить телевизионному приемнику что делать. Голосовой помощник Siri позволит работать с установленными приложениями, переключать каналы или осуществлять навигацию по совместимым сервисам. Все это интуитивно просто. Показ телеприставки должен состояться в июне на WWDC 2015.

iPad Pro

За последние недели очертания гигантского планшета стали значительно менее туманными. Во-первых, теперь доподлинно известно, что диагональ экрана устройства составит 12,9 дюйма (а не 12,2, как говорили ранее). Во-вторых, Apple не будет снабжать iPad Pro сверхкачественной камерой: если обратить внимание на чертежи, станет понятно, что нас ждет вполне заурядный модуль (в планшете другой и не нужен).

iPad-Pro-Plus-Guoju-88

Третья новость ― наличие NFC, причём не только в качестве элемента для Apple Pay, но и в роли обычного средства для подключения аксессуаров. Одним из таких аксессуаров будет стилус, но его функциональность пока не раскрыта. На корпусе присутствует разъем USB-C. Интрига осталась только по поводу типа экрана. Одни источники утверждают, что там будет стандартная сенсорная панель с потрясающим разрешением, другие ― что Apple обязательно сделает поддержку Force Touch, третьи ― что в Купертино готовятся закупить сверхчувствительные дисплеи формата AgNW. Последняя версия ― самая реалистичная: обычный экран ― слишком банально, а внедрение Force Touch может спровоцировать задержки поставок, как это произошло с Apple Watch.

По оптимистичным прогнозам iPad Pro продемонстрируют либо в октябре на презентации с другими айпадами, либо в декабре на отдельном мероприятии. Пессимистичные расклады не обнадеживают: «первая половина 2016 года» ― это слишком абстрактно.

iPad Air 3 и iPad mini 4

Выпустив первый Air в конце 2013 года, Apple создала для себя проблему перфекциониста: инженерам компании нужно выпускать улучшенные версии и без того бесподобного продукта. В iPad Air 2 корпус стал тоньше, добавилась функция Touch ID и появилась золотая модификация. У третьего iPad Air напрашивается корпус с ещё более тонкими рамками, процессор А9 и специальная версия iOS с многооконным режимом (2 ГБ оперативной памяти для неё как раз хватит). Apple может интегрировать в экран iPad Air 3 технологию распознавания силы нажатия.

ipadair2-ipadmini3-lockscreen-print

С iPad mini четвертого поколения всё гораздо проще. Убедившись в востребованности фаблета iPhone 6 Plus, Apple потихоньку начала сворачивать производство низкомаржинальных 7,9-дюймовых таблеток. Видимо, в октябре Тим Кук вынесет на сцену iPad mini 4, скажет про него пару важных слов (новый чип, 2 ГБ оперативной памяти, изменение цен предыдущих версий), а затем отложит в сторону и переключится на что-нибудь другое.

Вместе с айпадами Apple традиционно показывает обновленные MacBook, iMac и Mac Pro. В этом году от них ждут только наращивания мощностей: все остальное уже имеется. Правда, купертиновцы могут огорчить публику исчезновением полезных разъемов в лэптопах, но будем надеяться, что эксперименты коснулись только 12-дюймового лэптопа. Сюжет с выпуском MacBook Air (11 и 13 дюймов) с retina-экраном, вероятно, не сбудется: всех поклонников четких дисплеев заставят со временем пересесть либо на Pro, либо на MacBook с одним разъемом.

Apple Watch 2

Аналитики Cowen and Company заявляют о скором появлении Apple Watch 2. По словам экспертов, второе поколение носимого компьютера Apple будет анонсировано еще до конца 2015 года. Оно окажется более функциональным с собственными средствами коммуникации, способным обойтись без iPhone, и станет первым устройством компании с OLED-экраном Samsung.

apple-watch-fit-2

Первая версия Apple Watch дебютировала с весьма скромным набором сенсоров: в устройстве меньше биометрических датчиков, чем предполагалось изначально. Более широкие фитнес-возможности ожидаются во второй версии. Apple Watch 2 должны получить магнитометр, датчик оксиометрии, датчик проводимости и температуры кожи и другие сенсоры, фиксирующие активность при занятии фитнесом.

В оригинальных Apple Watch отсутствует GPS-модуль: сигналы со спутников принимаются от iPhone, с которым сопрягается устройство. NFC-чип превращает Apple Watch в дистанционный кошелек. Правда, для совершения оплаты необходимо подключение к iPhone.

По прогнозом экспертов, анонс Apple Watch 2 состоится одновременно с iPhone 6s и iPhone 6s Plus осенью – через год после презентации первой модели.

iOS 9

Конференция WWDC 2015 откроется 8 июня: уже в первый день мероприятия Apple расскажет разработчикам про девятую версию мобильной ОС. Источники в компании утверждают, что на этот раз упор будет сделан не на огромное количество нововведений, а на стабильность работы ― должны исчезнуть все баги, накопленные с iOS 7 и iOS 8. Второй аспект, над которым трудятся программисты Apple, ― размер самой прошивки: осенью 2014-го распространение iOS 8 сильно замедлилось из-за огромного веса обновления. Обладатели гаджетов с 16 гигабайт встроенной памяти не могли сделать апдейт своих гаджетов и продолжали пользоваться iOS 7.

iOS-9-treb-1

Из ожидаемых, но еще не подтвержденных слухов нельзя не выделить инсайд об улучшенном взаимодействии с Apple Watch (это логично) и грандиозном прогрессе iPad-версии iOS. Таким образом, параллельная работа в двух приложениях на планшете Apple совсем скоро может стать реальностью.

Взято с macdigger.ru

3 Comments

  1. … [Trackback]

    […] There you can find 21469 additional Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/camye-ozhidaemye-gadzhety-apple-v-2015-godu.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More on on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/camye-ozhidaemye-gadzhety-apple-v-2015-godu.html […]

  3. … [Trackback]

    […] Find More Info here on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/camye-ozhidaemye-gadzhety-apple-v-2015-godu.html […]

Leave a reply