Компанії

Большой сюрприз от Apple в формате Nano

2

Каждый производитель электроники ассоциируется у потребителей с определенными качествами. Samsung отличают ассортимент, активный поиск программных новаций и сомнительный дизайн (хотя такой он вовсе не всегда). Nokia почти избавилась от наследства Symbian и теперь связывается с яркими цветами, Windows Phone и надеждами захватить нишу фото флагманов. А за Apple укоренилась слава производителя дорогой, красивой и простой в использовании техники. Значение последнего качества может быть не очевидным, но это только до малейшего ухудшения эргономики у очередного устройства или обновления системы — ор юзеры поднимают страшный.

Apple такая слава на руку и она всячески поддерживается. Множество примеров лежат на поверхности: отказ от лишней функциональности, минимум настроек, большое внимание к эргономике устройств и пр.

Apple SIM Воскресное чтиво. Большой сюрприз от Apple в формате Nano

На прошедшей презентации Apple показала два новых планшетника — iPad mini 3 и iPad Air 2. Причем первый — почти точная копия предшественника, но с Touch ID, и только второй является на самом деле новым устройством. А в комплекте этих самых обновленных iPad (моделей LTE/3G) покупателя ждет необычный бонус — карточка Apple SIM. Бонус на самом деле очень существенный.

Что делает покупатель портативной техники с сотовым модулем в первую очередь? Определяется с оператором, подбирает оптимальный тарифный план, приобретает SIM-карту, опционально обрезает ее до размера 4FF (Nano SIM). Только после он получает готовый к работе и развлечениям гаджет. Процесс этот укоренился за долгие годы и воспринимается чем-то само собой разумеющимся, но Apple не впервой ломать старое, чтобы дать дорогу новому.

Apple SIM уникальна тем, что эта карточка не привязывает пользователя к определенному мобильному оператору. В ней дерзкая идея — сделать выбор оператора простейшим действием, всего лишь пунктом меню настроек. Так же просто осуществляется выбор тарифного плана, его смена на более подходящий, отключение услуги.

Screen Shot 2014 10 16 at 12.31.44 PM.0 Воскресное чтиво. Большой сюрприз от Apple в формате Nano

Сейчас Apple SIM — лишь первая весточка больших перемен. Карточка просто лежит в сим-трее и предлагает покупателям новых iPad в США и Великобритании очень быстро и просто обеспечить себя мобильным интернетом. Пока с очень ограниченным выбором операторов, в игре американские AT&T, T-Mobile, Sprint и британский EE. Естественно, Apple SIM можно вовсе не использовать, а заменить на любую другую. Но это сейчас.

Apple давно не дают покоя SIM-карты и она всячески экспериментирует с этим обязательным атрибутом принадлежности устройства к сотовой сети. Чего только стоит история с внедрением сперва формата Micro SIM, а затем и Nano SIM, которые тем не менее укоренялись, их подхватывали конкуренты. Но как бы мала не была чип-карта, она все равно будет считаться Apple рудиментом. Возможнось подключить устройство к любой сети непосредственно из настроек — так куда элегантнее. И проще.

Apple SIM неприятна для оператора — она дает абоненту доселе невиданную свободу выбора. Или как минимум упрощает процесс миграции, ведь с ней нет нужды каждый раз приобретать новую SIM карту. Но, в конце концов, тот продавец, у когорого самое лучше предложение, все же получает клиента. Больше конкуренции, меньше маркетинговой пыли в глаза, но на выходе все равно имеем абонента и регулярные отчисления за услуги.

Это будущее не наступит завтра, да и через пару лет тоже. Стандартизация и универсальность — длинный, сложный процесс. Но с чего-то начинать все же нужно. И Apple тихонечко положила Apple SIM в коробки с iPad mini 3 и iPad Air 2. Договорилась с четырьмя операторами и явно продолжает переговоры. Уверен, что уже через год Apple SIM станет невероятно удобным решением для пользователей планшетников Apple в США, Канаде и Европе, а заодно исполнит мечту путешественников о быстром и недорогом интернете в дороге. А там, если все пойдет хорошо, и голосовую связь хитрый универсальный чип может обеспечить. И закончится история тем, что очередное поколение мобильных телефонов и планшетников вовсе лишится слотов под SIM карты. Уже навсегда.

Йонас Рожков    http://ukrainianiphone.com

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/bolshojj-syurpriz-ot-apple-v-formate-nano.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More here to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/bolshojj-syurpriz-ot-apple-v-formate-nano.html […]

Leave a reply