КомпаніїМобільна техніка

Беспокоит ли вас нагрев процессора?

0

Тема нагрева процессора стала актуальной с появлением слухов во время разработки Snapdragon 810. Практически все во весь голос твердили о проблемах нового Snapdragon, связанных с тепловыделением. Непонятно, правда, как компания, широко погруженная в разработку процессоров, имеющая немалый опыт, могла уступить лидерство Samsung с её 14-нм Exynos. Именно поэтому мы решили выделить отдельную статью столь щепетильной теме. Ведь нагрев несет в себе гораздо больше последствий, чем просто выделение тепла.

One M9

Примером сегодня станет HTC One M9 — воистину один из самых проблемных девайсов компании наряду с One X. Но если One X вышел в 2012 году — тогда нагрев прощали в угоду производительности. Сегодня же всё иначе. Люди стали более требовательны, ведь каждый год производителям нужно повышать качество своей работы. Например, если в 2013 году создание корпуса HTC One M7 занимало полчаса, сегодня это 5 часов работы. Хорошим примером станет и игровая индустрия, где каждый день количество полигонов всё выше, текстуры всё четче, а визуальные эффекты и физика требуют большего внимания к деталям.

И если у Galaxy S6 с нагревом всё относительно неплохо, то, как известно, выход M9 пришлось откладывать несколько раз. За это время программисты создали некий алгоритм, который не позволит M9 нагреваться, то есть урезали производительность.

dip 2015-03-29  2.28.10

Например, в Real Racing 3 M9 показывает всего 30 ФПС, тогда как в M8 это 40 кадров в секунду. Вероятно, в последующих партиях улучшат тепловыделение, однако те, кто покупает M9 сегодня, не торопитесь. Первые партии хоть и не греются, но из-за программных наработок будут достаточно плохо вести себя в играх и других более требовательных задачах. Эту проблему нельзя решить прошивкой. Есть у меня знакомый, который умудрился установить в заднюю часть Nexus 5 медную пластину, разобрав перед этим сам аппарат, которая в теории должна заметно улучшить проблему с нагревом, но станут ли это делать обычные «юзеры»? Не думаю.

На скриншоте ниже представлен график частот One M8 и One M9 во время нагрузки:

dip 2015-03-29  2.31.06

Как видно из графика, на котором показаны частоты видеоускорителя и ядер процессора, в первом случае GPU в M8 в среднем работал на частотах от 300 до 500 МГц, тогда как M9 почти всё время на 300 МГц. В случае с ядрами M8 работал на 2,2 ГГц практически весь промежуток времени, одновременно M9 показывал результаты в 1,5 ГГц, достаточно часто занижая частоту тактов до 500 МГц.

Последствия нагрева могут быть разные. Самой частой проблемой владельцев HTC One M8 является отклеивание букв «HTC», расположенных на задней части корпуса. Нагрев может стать причиной появления желтых пятен на вашем экране. Любителей поиграть хотим насторожить: не нужно «мучить» своё устройство. Я в том числе стал жертвой желтых пятен, вызванных установкой требовательной темы Viper. К счастью, совсем скоро пятно само по себе ушло, для меня это до сих пор является большой тайной.

Следующий момент, достойный внимания, — это срок службы. Компоненты смартфона под длительным нагревом могут выйти из строя. Не нужно думать, что ваш девайс — исключение, и что они (смартфоны) рассчитаны на нагрузки.

Каковы итоги? Тем, кто желает купить новый гаджет, советуем узнать мнение владельцев устройства, и уже решить для себя: брать или нет. Владельцам Android-аппаратов советуем поменьше играть, выключать смартфоны на ночь и не заряжать их от зарядки, выходной ток которой слишком велик.

Взято с androidinsider.ru

Comments

Leave a reply