Компанії

Apple TV на базе энергоэффективной версии чипа A5

1

Apple TV — попытка купертинской компании разработать альтернативу кабельному телевидению в цифровой век. Другие компании также работают над этой проблемой, в том числе и Intel. Apple, как известно, называет приставки Apple TV «хобби», но скорее, речь идёт об эксперименте — компания тестирует инфраструктуру, механизм доставки и взаимодействие с поставщиками контента. Эксперимент Apple TV, стоит признать, весьма успешен — в прошлом году компания поставила 5 млн этих приставок, что принесло ей $495 млн доходов. Не очень большая цифра для компании, но всё же это достаточно внушительный бизнес. Учитывая постоянный рост спроса, купертинскому производителю имеет смысл оптимизировать себестоимость устройства. Именно это и произошло в последнем обновлении платформы. Это по-прежнему третье поколение устройства, но Apple TV 2013 года носит несколько иной порядковый номер: A1469 против A1427 у Apple TV 2012 года. Никакой новой функциональности нет, внешних изменений тоже, но для Apple производство приставки стало заметно дешевле.

A1427 (слева) против A1469 (справа)

Внутренности устройства претерпели изменения. Здесь всё было переработано с целью уменьшения себестоимости. В то время как предыдущая модель (A1427) оснащалась металлической пластиной над PCB, в новом Apple TV радиатор перемещён вниз корпуса целиком в целях упрощения сборки. Размер самой платы особо не изменился, в отличие от размещения компонентов. Apple использовала высокоинтегрированный чип от USI для Wi-Fi и Bluetooth, который позволил сэкономить площадь платы, компания вернулась к дизайну с одной антенной вместо двух, что также уменьшило сложность по сравнению с A1427 (по результатам тестов Anandtech, это не сказалось негативно на качестве приёма сигнала Wi-Fi).

После снятия экрана защиты от радиопомех взору открываются и другие изменения: упаковка одноядерной версии процессора A5 уменьшилась, а память DRAM отныне выступает отдельным компонентом, а не интегрирована по типу PoP.

A1427 (слева) против A1469 (справа)

Анализ, проведённый специалистами Chipworks, говорит о том, что речь идёт действительно о новом кристалле A5, который по-прежнему производится на 32-нм нормах Samsung. Ранее для Apple TV использовались 2-ядерные чипы A5 (S5L8942) с одним отключённым ядром, но в новом процессоре (S5L8947) незадействованное ядро удалено физически. 2-ядерная графика осталась неизменной, но за счёт ряда других изменений Apple удалось уменьшить площадь кристалла с 69 мм2 до 37,8 мм2.

Печать такого процессора явно гораздо дешевле, как и уход от PoP в пользу внешней памяти DRAM. Вероятно, Apple решила, что текущие тиражи продаж Apple TV достаточны для того, чтобы создать специальную версию A5 для этой приставки вместо отбраковки кристаллов, предназначенных для iPhone/iPad. Кроме того, видимо, доля выхода годных кристаллов сейчас повысилась, поэтому последнее время приходилось использовать в Apple TV полнофункциональные 2-ядерные чипы A5.

32-нм Apple A5 S5L8942 (слева) и новый Apple A5 S5L8947 (справа)

Кроме того, возможно, Apple намерена использовать новую одноядерную версию A5 в некоем ином продукте. Но, кроме экономии на производстве, новый процессор также весьма интересен тем, что Apple добилась значительного сокращения энергопотребления платформы. Замеры ресурса Anandtech говорят о следующих результатах:

Конечно, экономия энергии минимальна в масштабах домохозяйства — предыдущая версия Apple TV и так была весьма энергоэффективна, потребляя до 1,6 Вт в большинстве случаев, но новая модель снизила этот показатель до 1 Вт. В целом экономия энергии в платформе — около 800 мВт.

Без изменений в техпроцессе можно лишь предполагать, что Apple оптимизировала дизайн процессора и архитектуру платформы. Сильное снижение энергопотребления наводит на мысль, что Apple создавала новый чип A5 для использования и в некоем другом устройстве, которое работает от батареи и очень критично к энергопотреблению. Впрочем, это лишь предположение — возможно, экономия энергии обусловлена просто более эффективным дизайном новой платформы. При этом производительность новой версии Apple TV осталась на прежнем уровне.

В целом пока можно сказать, что модель A1469 позволила Apple сократить затраты на производство как благодаря оптимизации компонентов, так и путём использования новой версии A5 с существенно меньшей площадью кристалла. Есть ли вероятность использования A5 в каком-то другом продукте Apple? В существующей линейке устройств места для одноядерного чипа, кажется, нет. Но слухи говорят о разработке умных часов…

http://3dnews.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Here you will find 31098 more Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/apple-tv-a5.html […]

Leave a reply