Компанії

Apple может отказаться от iPad mini в пользу iPad Pro

1

Компания Apple, возможно, планирует полностью отказаться от линейки iPad mini и сосредоточить усилия на крупноформатном iPad Pro. Об этом пишет тайваньское издание Economic Daily News [Google Translate], на которое, в свою очередь, ссылается ресурс Gfrogames.

Согласно этим данным, выпущенный в этом году iPad mini 3 может стать последним в линейке. Среди причин данного шага называют смещение пользовательских предпочтений в сторону более крупных экранов, выпуск 5,5-дюймового iPhone 6 Plus, падение продаж iPad и жёсткую конкуренцию на рынке планшетов.

Стоит отметить, что Economic Daily News имеет весьма противоречивую репутацию как источник «яблочных» слухов. У издания определённо есть свои достаточно надёжные источники среди поставщиков, но незнание общей ситуации и постоянные изменения в планах производства приводили к серьёзным ошибкам в прогнозах. Так что и данную информацию определённо не стоит принимать как абсолютную истину.

ipad mini 3 Apple может отказаться от iPad mini в пользу iPad Pro

С другой стороны, отказ от iPad mini выглядит вполне вероятным как раз в свете общей ситуации. Напомним, iPad mini 3 получил, по сути, минимум обновлений по сравнению с предшественником, что явно свидетельствует о снижении интереса Apple к этой линейке (особенно это заметно на контрасте спродвинутым iPad Air 2). А снижение интереса к слабо продающимся продуктам и переброска ресурсов с них на другие направления — тоже вполне обычное дело для компании. Вспомним хотя бы iPod touch, который с модели 5gen, вышедшей в 2012, не получал каких-либо серьёзных обновлений. Это, кстати, ещё один вариант, по которому может пойти судьба iPad mini: в линейке он останется, но на второстепенных ролях и без существенных доработок в последующих поколениях.

Что же до iPad Pro, то слухи об увеличенном планшете от Apple, с диагональю 12,9″, ходят уже давно. А некоторые источники предсказывают его появление уже в начале следующего года, с началом массовых поставок в то же время.

http://ukrainianiphone.com

Comments

Leave a reply