Компанії

Apple избежала ответственности за удаление музыки из сторонних сервисов с iPod

1

Мы достаточно подробно освещали судебный процесс, в котором владельцы iPod призывали Apple к ответу за удаление музыки с портативных плееров и, возможно, нарушение антимонопольного законодательства. Суд заслушал обе стороны и предоставил возможность принять решение коллегии присяжных, которые в свою очередь не обнаружили вины компании из Купертино перед владельцами iPod.

Присяжным потребовался всего один день, чтобы прийти к решению по данному делу. Коллегия приняла сторону Apple, признав компанию невиновной не только в нарушении антимонопольного законодательства, но и удалении музыки из сторонних сервисов с плееров iPod.

В качестве аргументов юристы Apple настаивали на том, что компания следовала требованиям правообладателей, внедряя DRM-защиту, а невозможность воспроизведения музыки, купленной вне iTunes, объясняется стремлением обеспечить высокое качество собственной продукции, которое могло быть нарушено при покупке музыки или получении ее из альтернативных источников. Для поддержания собственной позиции адвокаты Apple призвали к даче показаний Эдди Кью, Фила Шиллера и даже Стива Джобса.

02-Steve-Jobs-Defends-Apple

Присяжные признали, что обновление iTunes до версии 7.0 осенью 2006 года сталоулучшением продукта, а новые функции, вокруг которых и разгорелся спор, были сделаны в пользу владельцев iPod. Адвокатам потерпевшей стороны не удалось доказать, что Apple пыталась недобросовестно конкурировать с другими музыкальными сервисами. Таким образом, компания из Купертино избежала не только штрафа в $1 млрд за нарушение антимонопольного законодательства, но и выплаты $350 млн в пользу владельцев iPod, которые и выдвинули иск.

http://iphones.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/apple-izbezhala-otvetstvennosti-za-udalen.html […]

Leave a reply