Компанії

В Германии завершилось распределение частот для сетей 4G

1

Федеральное агентство по сетям Германии провел аукцион по распределению частот для сетей 4G. Частоты освободились после перехода телевидения с аналогового сигнала на цифровой.

Доход от продажи составил примерно 4,4 млрд. евро. Распределение частот для сетей 3G в 2000 году принесло намного больше денег – больше 50 млрд. евро. Большая часть лотов частот для 4G была приобретена телекоммуникационным холдингом Deutsche Telekom и операторами Vodafone и O2. Операторы мобильной связи принадлежат испанскому концерну Telefonica. Ему пришлось выплатить за 10 и 11 блоков частот соответственно 1,38 и 1,42 миллиарда евро.

По сведениям сайта 3dnews.ru, холдингу Deutsche Telekom досталось 10 блоков общей стоимостью 1,3 миллиарда евро. Купленные частоты будут использоваться для развертывания сетей по стандарту LTE. Успешные испытания стандарта уже прошли в Германии, Норвегии и Швеции. Первая коммерческая сеть 4G появилась в городе Осло (столица Норвегии) в декабре прошлого года. В США LTE-сети будут запущены в конце 2010 года, развертыванием сетей занимается оператор Verizon Wireless. В России большая часть лицензий для развертывания 4G сетей принадлежит дочерним компаниям «Связьинвеста».

itua.info

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More here to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/2010-05-30-08-10-17.html […]

Leave a reply