РЕКЛАМА

Разработан самый дальнобойный локатор радиоактивных материалов

2

Самым лучшим и хорошо зарекомендовавшим себя средством для обнаружения радиоактивного заражения являются всем известные счетчики Гейгера.

Они регистрируют источники радиации, улавливая потоки фотонов и электронов. Но исследователи из Кореи недавно предложили несколько иной способ.

Как сообщает издание Nature Communications, их прибор способен обнаружить источник опасной радиации на очень большом расстоянии.

При этом ученые даже выложили в Сеть руководство по сборке. За разработкой стоит научная группа из Национального института науки и технологий в Ульсане во главе с доктором ЙенМи Чой.

Как утверждают исследователи, «традиционный» подход работает лишь на небольших расстояниях, в то время как их метод позволяет выявлять источник угрозы с безопасного расстояния.

Ученые обратили внимание на то, что электроны, вырабатываемые радиоактивными веществами, могут особым образом влиять на мощные пучки электромагнитного излучения и облака плазмы, которые они создают при своем движении. Свободные электроны присутствуют в воздухе всегда, но их количество достаточно мало.

Если сфокусировать поиск на узкой области пространства, то попадание электрона в него будет с очень высокой долей вероятности говорить об источнике радиоактивной опасности. Свою гипотезу специалисты проверили при помощи мощного магнетрона, фокусирующей антенны, датчика радиоволн и емкости с кобальтом-60.

Во время своих экспериментов ученые следили за временем появления облака плазмы. Как выяснилось, их способ позволяет находить даже следовые количества кобальта-60. Подобный детектор радиации работает как при нормальном, так и при пониженном атмосферном давлении.

«Два года назад весь мир потрясла новость о беспилотнике, сбросившем радиоактивный песок на резиденцию премьера Японии. Подобные «грязные бомбы» невозможно заблаговременно находить при помощи современных детекторов радиации, так как они не работают на больших расстояниях от источника излучения».

Взято с hi-news.ru

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Here you will find 99001 more Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/c1-site/razrabotan-samyj-dalnobojnyj-lokator-radioaktivnyh-materialov.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Here you will find 30881 additional Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/c1-site/razrabotan-samyj-dalnobojnyj-lokator-radioaktivnyh-materialov.html […]

Comments are closed.