Мережеві технологіїПЗ

CRM на VPS. Следование тренду или необходимость?

0

Менеджмент – не только красивое слово, но и процесс, за которым скрывается контроль работы подчинённых и ответственность за результат. Часто бывает так, что за всеми сотрудниками уследить просто невозможно. Письма, встречи, коммерческие предложения и еще целая куча всего. Контролировать всё без автоматизации – нереально! Для эффективной работы необходимо использовать программные решения, например, системы управления взаимоотношениями с клиентами (CRM).crmОсновная задача такого ПО – сохранять всю историю работы с контрагентом и создавать автоматические отчёты на основе предоставленных данных, что способствует эффективной работе отделов продаж и маркетинга.

Система управления взаимоотношениями с клиентами должна работать постоянно и безотказно. Здесь очень кстати будет «симбиоз» с облачными технологиями, задача которых, кроме нужной производительности, – обеспечивать стабильную сохранность информации.

Все управленцы, имеющие опыт по внедрению в работу рассматриваемой системы, знают, сколько средств, времени и сил требуется на внедрение новой CRM. Отдельным пунктом можно выделить задачу по изменению принципов работы сотрудников, ведь им придётся делать всё не так, как прежде. Поэтому, если CRM была запущена, и все внутренние противостояния получилось преодолеть, люди желают использовать такую систему на постоянной основе. Когда же речь заходит о смене CRM, это воспринимается негативно. Даже упоминание о переходе на новую, пусть даже более современную, платформу может повлечь за собой бунт! Но что делать в том случае, если своё оборудование начинает сбоить, а его модернизация предвещает внушительные финансовые расходы? Как поступить, если локальное размещение сервера не даёт возможности в полной мере использовать ресурс CRM-системы?

Есть несколько решений. Первый вариант – затеять очередную «междоусобную войну» и непреклонно внедрять новую CRM: «похоронить» нервную систему, потерять несколько «бойцов», которые особо настойчиво саботируют работу и срывают процесс внедрения, но отстоять свои идеи. Но можно обойтись малой кровью и переместить имеющуюся систему в облако. Как раз о втором варианте (безболезненном) мы и поговорим сегодня.

Что надо учитывать при переносе CRM на VPS?

Первым делом стоит определить количество активных пользователей в системе, чтобы грамотно подобрать необходимую конфигурацию сервера. В этом и заключается экономичность решения: выбрать VPS, достаточный для работы в данный момент. Нет надобности в том, чтобы запасаться мощностью в излишестве. Все руководители верят в светлое будущее и развитие своей компании, и это, конечно же, правильно, но облачные технологии предоставляют возможность постепенного расширения (масштабирования), поэтому запасать ресурсы в данном случае – переплачивать за те из них, которые не будут задействованы сразу.

Также стоит позаботиться о дублирующем интернет-канале. Хоть в наше время подключение к сети – явление постоянное, но случаются непредвиденные обстоятельства. Опять же, провайдер может проводить профилактические работы или чинить оборудование, а это может повлиять на качество передачи данных по сети. Поэтому мы и рекомендуем подключить дополнительную линию, которая будет гарантировать стабильность вашей работы. Это же касается вопроса об электропитании: UPS («бесперебойники») весьма желательны.

От чего вы избавляетесь?

  1. От покупки новой CRM и ее «допиливания» под личные нужды и задачи (это реально дорого и долго).
  2. От необходимости содержать собственное серверное оборудование, за которым нужно следить, и модернизации компьютеров сотрудников (экономятся средства и освобождается время штатного админа).
  3. От изучения нового продукта и повторного обучения персонала.

Несколько слов о преимуществах CRM на VPS

Системы управления взаимоотношениями с клиентами упрощают жизнь, но именно VPS раскрывает дополнительные их преимущества.

Представьте себе, что в любой момент, при необходимости, вы получаете доступ ко всей информации о клиенте и истории его сотрудничества с компанией из любого места в мире. И не только вы, но и те, кому вы доверили доступ к этим данным. Ну, вот бывают же ситуации, когда сотрудник не может присутствовать на рабочем месте (болезнь, партзадание, да что угодно). А с использованием виртуального сервера для CRM работать становится проще. Для успешного ведения дел надо иметь только стабильное соединение с интернетом.

Ещё раз о масштабировании. При необходимости увеличить ресурсы сервера, их можно будет расширить за считаные минуты. Подобное решение незаменимо в тех случаях, когда нужно быстро подключить к работе дополнительный персонал. В случае использования собственного оборудования такой скорости невозможно достичь даже при наличии нужных комплектующих.

Почему всё больше компаний предпочитают VPS? Потому, что вопросы работоспособности оборудования лежат в зоне ответственности провайдера. Штатный администратор сможет заниматься более приоритетной работой в то время, когда CRM будет преспокойно функционировать на мощностях VPS.

Важно и то, что перенос системы управления взаимоотношениями на виртуальный выделенный сервер никак не отразится на работе сотрудников. При хорошем стечении обстоятельств они вообще не заметят изменений. А менеджмент сохранит нервные клетки.

В заключение

Перенос системы управления взаимоотношениями с клиентами в облако – самое правильное решение, если компания хочет расширить возможности коммерческого отдела. Миграция рабочих приложений в облако — это не модный тренд, а необходимость. Безопасность и гибкость, эффективное использование ресурсов и экономия времени, мобильность доступа и множество других преимуществ, которые предоставляют облачные технологии. Весь комплекс выгод можно оценить только в процессе работы. Каждая компания способна подчеркнуть свою ключевую связку преимуществ, недостающих в данный момент.

Так что если вы до этого не решались испытать пользу облачных технологий, то сейчас самое время проработать это направление.

Екатерина Сухобок, Облачный провайдер Tucha   Специально для Portaltele.com.ua

Comments

Comments are closed.