Мережеві технології

Система распознавания жестов — новое слово в мире компьютерного зрения

1

Нестандартные способы легкого и максимально удобного управления техникой – одно из самых востребованных направлений в развитии IT-сектора. В последние годы значительно возрос интерес к технологиям, позволяющим человеку бесконтактно управлять устройствами с помощью жестов. Пионером в этом направлении стала корпорация Microsoft, выпустившая на рынок игровой контроллер Kineсt, который быстро завоевал популярность определенного круга пользователей и стал хитом продаж.

Однако ограниченные возможности применения технологии, используемой в данном случае, и высокая стоимость контроллера не позволили шагнуть изобретению в широкие массы.

Многие задаются вопросом, возможно ли появление прорывных технологий в России? Достаточно ли научного, технического и материального потенциала для того, чтобы создать и коммерциализировать ноу-хау в сфере ИТ? Компания «Системы компьютерного зрения» доказала, что российский инновационный продукт может появиться на свет и стать конкурентоспособным. Многолетние исследования сотрудников кафедры системного программирования Санкт-Петербургского государственного университета и технических специалистов ЗАО «ЛАНИТ-Терком» позволили создать уникальную пассивную систему распознавания жестов CVS. С 2011 года разработки в данном направлении объединены в рамках деятельности ООО «Системы компьютерного зрения».

Функциональность системы строится на принципе стереозрения. Разработанные уникальные алгоритмы позволяют обрабатывать поступающую от двух веб-камер информацию и считывать ее подобно человеческому зрению. Благодаря этому система может «видеть» расстояние до объектов и фиксировать их движение, что в итоге дает возможность распознавать жесты. Возможности использования технологии поистине велики. Решение позволяет управлять телевизором без использования пульта дистанционного управления, просто переключать каналы и изменять громкость движением руки, создавать виртуальные витрины для магазинов и интерактивные выставочные стенды с мощным игровым wow-эффектом, виртуальные тач-экраны для мобильных телефонов в паре с очками, проецирующими изображение на сетчатку глаза. Технология CVS может применяться в системах активной безопасности автомобилей. С помощью этого изобретения можно реализовать концепцию Умного дома, достаточно внедрить в любые предметы домашней техники (музыкальный центр, компьютер, кондиционер, жалюзи и пр.) пару видеокамер и чип с алгоритмами.

Основные преимущества, отличающие разработку «Систем компьютерного зрения» от конкурентных технологий, можно свести к нескольким ключевым пунктам. Во-первых, в сравнении с тем же Kinect, CVS выгодно отличает то, что для ее работы не используется инфракрасный проектор, излучающий структурированный свет. В результате CVS – намного компактнее, в разы дешевле, и главное несколько систем не создают помех для работы друг друга в одном помещении. Во-вторых, система не имеет ограничений по работе в различных погодных условиях, ни дождь, ни снег, ни отсутствие яркого света не является помехой для отличной передачи и обработки данных. В-третьих, система вычисляет не только расстояние до объектов, но и определяет их движение. В отличие от конкурентов мы имеем полную информацию о жестах, что гарантирует работоспособность на движущихся объектах и высокие скорость и качество обработки информации.

Команда «Систем компьютерного зрения» по праву может гордиться результатами, достигнутыми за столь короткий срок. Разработка CVS Technology получила признание и поддержку Фонда «Сколково» и группы компаний ЛАНИТ, обрела широкую известность не только в отечественных, но и зарубежных СМИ. Система распознавания жестов неизменно занимает лидирующие позиции на российских и международных конкурсах стартапов в сфере IT. Коллектив «СКЗ» продолжает усовершенствование технологии CVS, работает над созданием аппаратного ускорителя для системы распознавания жестов, создает различные приложения на основе технологии. Появление первых заказчиков и совместных проектов с такими авторитетными партнерами, как корпорация Интел и Сбербанк, позволяет компании с оптимизмом смотреть в будущее и, сосредоточив весь научно-технический потенциал, продолжать исследования в области компьютерного зрения. Своими достижениями «СКЗ» доказывает, что российские наукоемкие инновационные проекты способны динамично развиваться и конкурировать с разработками крупных зарубежных компаний.

http://i-business.ru/

Comments

Leave a reply