Мережеві технології

В ожидании чуда

0

Татьяна Капустина: "Чем порадует нас телекоммуникационный рынок?"В первый рабочий день хочется поразмышлять о том, чего мы ждем от этого нового года. Понятно, что все мы ожидаем счастья, удачи и благополучия, но чем порадует нас телекоммуникационный рынок? Может, сети LTE покроют вдоль и поперек нашу страну, «Связьинвест» переживет реинкарнацию и воспрянет птицей Феникс, разместив акции объединенного «Ростелекома» на Лондонской бирже, а ТТК наконец прекратит терять старых бойцов и порадует нас ощутимыми результатами? В первой половине 2011 г. «Ростелеком», после объединения с МРК, рассчитывает осуществить листинг объединенной компании на Лондонской фондовой бирже. Будем надеяться, что после завершения этого проекта обновленный «Ростелеком» порадует нас финансовыми результатами и ростом акций на бирже. Ведь сколько можно удерживать чистую прибыль примерно на одном уровне и ожидаемо огорчать аналитиков показателями выручки? Поэтому ждем головокружительных успехов и горячих позитивных новостей от объединенного оператора.

Не меньших успехов рынок ожидает и от компании ТТК. В конце концов, президент ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Владимир Якунин на исходе 2010 г. заявил, что год Кролика потратит на то, чтобы довести этот актив «до нормально состояния». Для этого РЖД предстоит решить вопрос о передаче линий связи в собственность компании. Владимир Якунин не раз говорил, что РЖД не может передать магистральную сеть в собственность ТТК, потому что на ее базе организована технологическая связь железных дорог. При этом очевидно, что ТТК будет малоинтересен инвесторам до тех пор, пока линии связи ему не принадлежат. Как же решит этот вопрос ТТК? Надеюсь, мы узнаем об этом в новом году.

В сотовом бизнесе, надеемся, будет больше ясности. Очень хочется, чтобы сети LTE покрыли территорию всей России и поразили абонентов скоростями и новыми сервисами.

Будем надеяться, что в 2011 г. «ВымпелКом» наконец решит вопрос о покупке компании Orascom. Vimpelcom подписал соглашение о приобретении Weather Investments, которая владеет 51,7% Orascom Telecom и 100% итальянского оператора Wind, за $6,6 млрд без учета долга в начале октября. Главная проблема планируемой сделки — вероятность национализации одного из основных активов египетского бизнесмена — алжирского оператора Djezzy. Власти Алжира намерены приобрести Djezzy и ранее заблокировали его продажу южноафриканской группе MTN. Ранее «ВымпелКом» заявлял, что намерен закрыть сделку уже в феврале этого года, да и Александр Изосимов в начале декабря сообщил, что компания по-прежнему настроена завершить сделку с Савирисом и «двигается вперед в соответствии с планом». Но к концу года основной владелец «Альфа-групп» (крупнейший акционер Vimpelcom) Михаил Фридман озадачил аналитиков и участников рынка заявлением о том, что «пока нет ясности» с этой сделкой, а другой акционер «ВымпелКома» —  Telenor — и вовсе высказался против этой сделки. Пожелаем же успешного разрешения этого вопроса и Михаилу Фридману, и «ВымпелКому», и Савирису.

Надеемся, в 2011 г. российскую ГЛОНАСС также ждет головокружительный успех. Не зря же для популяризации ГЛОНАСС Минпромторг обратился в комиссию по торговому и промышленному регулированию с предложением изменить пошлины на ввозимые в Россию мобильные устройства! Не зря же наши чиновники пообещали к 2012 г. оГЛОНАССить всех и вся, законодательно обязав устанавливать эти аппараты вместо заморского GPS.

Мнения авторов рубрики «Колонка» могут не совпадать с позицией редакции ComNews.ru, не влияют на выбор и освещение новостей в других частях газеты

ТАТЬЯНА КАПУСТИНА, 
репортер 
© ComNews 
11.01.2011

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=58770


 

Comments

Leave a reply