Статті

Как защитить смартфон на Android от вирусов

2

Операционная система Android для смартфонов является не только самой известной, но и уязвимой платформой. Обнаружив небольшой баг или ошибку в программном коде, хакеры смогут сделать все, что угодно: прочитать вашу личную переписку, рассылать спам или смс-сообщения, шпионить за аккаунтами друзей и многое другое. Возможно ли защитить свой смартфон от вирусов? Прислушайтесь к советам от профессиональных экспертов с одного известного сайта (подробнее здесь http://livesecurity.com.ua/).

Первое, что надо сделать, — установить антивирус. Защитить смартфон, пожалуй, гораздо важней, чем персональный компьютер. В мобильном устройстве хранится большое количество данных, связанных с определенной личностью. Такую информацию можно неплохо продать или использовать в других целях.

Аналитики утверждают, что антивирусы устанавливают всего одна пятая всех пользователей платформы Android. А зря. Грамотная программа не только защищает от вредоносного кода, но еще и определяет фишинговые сайты, поддельные QR-коды и многое другое. На информационном рынке представлено множество антивирусов от зарубежных и отечественных компаний. Чтобы выбрать подходящую программу, надо проверить ее на совместимость с вашим устройством, а также изучить отзывы в интернете.

Другие меры защиты целиком зависят от внимательности и продвинутости юзера. К примеру, избегайте установки приложений на телефон из сомнительных источников. Для пользователей платформы Android все медиапродукты собраны в магазине Google Play, но если нужная программа нашлась только в альтернативном электронном магазине, то обязательно проверьте ее описание и рейтинг.

Эксперты не рекомендуют вручную скачивать APK-загрузчик из неизвестных мест. В «гугловском» маркете все оригинальные приложения помечены маркером «лучший разработчик». Также не рекомендуется переходить по ссылкам, которые приходят по электронной почте от знакомых или неизвестных адресов. Кроме того, всем владельцам смартфонов надо выполнить аппаратное шифрование.

Процедура займет некоторое время, но зато вся ценная информация будет защищена. Определенную опасность представляют общественные Wi-Fi-сети. Дело в том, что иногда хакеры сами устанавливают точки доступа, чтобы перехватить трафик пользователя, захотевшего бесплатного интернета. Подключайтесь только к известным сетям, а для большей безопасности деактивируйте GPS и Wi-Fi, если в данный момент ими не пользуетесь.

Comments

Comments are closed.