Бізнес

Как купить акции Apple?

1

Рынок ценных бумагНас часто спрашивают: как и где купить акции Apple? Почему все о них говорят? На протяжении года мы даже выпускали специальную рубрику «Биржевая аналитика», в которой рассказывали о поведении ценных бумаг крупнейших технологических корпораций, в том числе и Apple. Настало время приоткрыть завесу над «тайной» покупки акций компании из Купертино, тем более что ничего сложного в этом нет.

Для начала разъясним, как происходит покупка акций. Если вы не торгуете ценными бумагами прямо из здания биржи NASDAQ или NYSE, то вы пользуетесь услугами брокера. Он выступает необходимым посредником между вами и самой компанией, которая продает акции. Таких брокерский компаний, работающих на территории России, довольно много — «Альпари», «Финам» и другие.

Мы решили воспользоваться сервисом компании TraderNet, поскольку он идеально подходит для новичков в данной области. После простой регистрации с помощью электронной почты или аккаунта в Facebook на этой странице вы попадаете на страницу своего профиля. На каждого зарегистрированного пользователя для ознакомления с сервисом автоматически открывается демоаккаунт с 1 000 000 рублей на счету. Их можно смело тратить — никто вам потом ничего не скажет.

Окно профиля

Переходим на вкладку «Торговать», где отображается случайный набор котировок компаний с названием, биржевым индексом, ценами покупки и продажи, а также процентными изменениями курса ценных бумаг за день. В качестве списка выберем акции из индекса Dow Jones, куда входит и Apple, а затем найдем компанию по тикеру AAPL.

Торгуем

Справа тут же появится окно покупки/продажи. Здесь вы можете купить и продать акции либо по рыночной цене, либо по минимальной или максимальной цене за день и т. д. — приказ будет исполнен сразу после того, как цена поднимется или опустится до желаемого вами уровня. Поскольку мы не можем ничего продать до того, как что-нибудь ни купим, остается двигаться только вперед.

Выбираем цену

Для начала мы решили купить 10 акций Apple. После недавнего сплита, когда стоимость ценных бумаг корпорации была уменьшена в семь раз, одна акция Apple стоит примерно 100 долларов (около 3,5 тысяч рублей).

Под строкой «Количество» расположены основные рабочие кнопки.

Окно покупки

Первая (часы) — срок приказа. Она позволяет настроить, когда приказ по покупке будет снят (когда вы решите продать купленные акции) — до отмены или до конца дня. В первом случае приказ будет размещаться каждый день, а во втором будет снят сразу после закрытия рынка.

Вторая (две стрелки) — условие. Здесь вы можете указать ту цену, по которой согласны купить акции Apple. Покупка будет исполнена сразу после того, как стоимость ценных бумаг достигнет требуемого уровня.

Кнопки

Третья (x2) — маржа. Используйте ее крайне аккуратно — использование маржи позволяет торговать на сумму, вдвое или втрое превышающую ваш основной капитал. Проще говоря, вы берете в долг и торгуете на заемные средства.

Четвертая (указательный палец) — сделка одним кликом. С ее помощью можно отключить окно подтверждения сделки, чего мы делать крайне не рекомендуем.

Пятая (стрелочка вниз) — StopLoss. Используется для ограничения убытков на случай, если «что-то пойдет не так». К примеру, здесь можно ввести цену в 98 долларов за акцию Apple — сделка будет завершена сразу после ее падения до этого уровня.

Шестая (стрелочка вверх) — TakeProfit. Она обратна пятой кнопке: если вы установите цену в 106 долларов, то сделка будет завершена по достижению данной отметки ценными бумагами Apple.

По нажатию на кнопку «Выставить приказ на покупку» вы увидите окно подтверждения. Можно еще раз проверить приказ на покупку или продажу, отредактировать количество и цену и другие параметры. Обязательно проверьте графу «Срок жизни приказа».

Окно подтверждения

Готово! После покупки вы сможете отслеживать свой приказ на нижней панели. Баланс счета тут же изменится на сумму покупки, а стоимость приобретенных позиций отобразится в валюте компании. Для Apple это, соответственно, доллары, Samsung — йены, и так далее.

Здесь же в последней графе указана «Прибыль по позициям» — сколько вы заработали с момента покупки или продажи акций. Прибыль отображается в валюте вашего счета и (самое главное) может уходить в минус. Стоит об этом помнить.

Купили

Чтобы закрыть ордер (приказ на покупку или продажу) достаточно нажать «Продать» или «Купить» на нижней панели. Мы, к примеру, приобрели еще 100 акций и за несколько минут даже заработали немного денег.

Закрыть ордер

Решение о покупке или продаже ценных бумаг не стоит принимать наобум — сначала изучите график поведения акций той или иной компании (в данном случае Apple) хотя бы за последний месяц. Сделать это можно, нажав на тикер корпорации в списке. Если вы видите, что дела у компании идут хорошо, то стоит этим воспользоваться.

График

Стоит отметить, что данная деятельность является финансовой и поэтому облагается налогом со стороны Российской Федерации.

При продаже акций следует заплатить подоходный налог в 13% от курсовой разницы между ценой акции при продаже или при покупке с вычетом всех иных затрат (комиссия биржи и брокера). Налог начисляется за отчетный календарный год, в котором у вас была реальная прибыль.

Для отслеживания биржевых новостей я лично рекомендую официальное приложение Bloomberg, где при желании можно отследить все тревожные звоночки и сигналы к покупке или продаже ценных бумаг.

Bloomberg

Помимо американского, вы также можете торговать на российском или украинском рынках, приобретая акции «Газпрома», «Норникеля» и так далее. Точно так же и в США — помимо Apple, можно запросто вложиться в Google, Microsoft и другие IT-корпорации. Время до закрытия каждого рынка можно посмотреть, наведя курсор на изображение часов.

Часы

Безусловно, любой труд должен быть оплачен, и никто не станет вашим брокером бесплатно. TraderNet предлагает три тарифных плана — «Инвестор», «Все включено» и «Личный брокер». Разница лишь в комиссии, которую берет себе брокер с ваших сделок, абонентской плате и минимальной сумме для открытия счета.

Тарифы

Вот так запросто вы можете начать торговать ценными бумагами и заслужить звание «акционера Apple». Удачи вам и благоприятного финансового климата!

http://appleinsider.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More here on that Topic: portaltele.com.ua/articles/business/apple-391.html […]

Leave a reply