Бізнес

Емкие винчестеры позволят зарабатывать деньги

1

Виртуальная криптовалюта оказалась не только средством оплаты, но и способом решать проблемы реального мира. С ее помощью можно зарабатывать деньги, развлекаясь на мотоцикле или отправив на работу пустое место своего винчестера. Неиспользуемые байты на жестких дисках будут приносить деньги участникам новой криптовалюты Permacoin.

Ее создателями являются исследователи из Университета Мериленда и  Microsoft. Суть этой криптовалюты в том, что пользователь зарабатывает деньги при помощи пустого пространства на своих жестких дисках. Туда он должен записывать ценную информацию, например, часть фондов Библиотеки Конгресса США, которая сегодня занимает около 200 ТБ. Чем больше байтов подобных важных данных резервирует пользователь, тем больше криптовалюты он получает.

По задумке разработчиков, их детище должно стать гарантией от сбоев хостеров и облачных провайдеров, которые сегодня хранят данные различных библиотек и фондов. Идея создания подобной валюты появилась после того, как прошлым летом правительство США сократило расходы на государственные службы и многие сайты закрылись.

Сегодня в самой популярной криптовалюте Bitcoin для заработка пользователи должны иметь очень мощные компьютеры, чтобы решать сложные математические уравнения. В случае Permacoin для получения монет необходимо отдавать свободное пространство любого локального накопителя. Поэтому разработчики говорят, что зарабатывать можно было бы, даже если имеется лишь одна флешка.

Столько же юзеров, сколько работает в Bitcoin, при пожертвовании 4 ГБ смогли бы в сумме сохранить до 120 ТБ данных в виде резервной копии. И если бы они не покупали специализированные ПК для добычи монет Bitcoin, а вкладывали эти деньги в накопители, тогда общий резерв может составить до 100 тыс. терабайт.

http://today.mts.com.ua

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More here on that Topic: portaltele.com.ua/articles/business/2014-06-03-15-17-53.html […]

Leave a reply