Бізнес

Пенсионерка победила Ростелеком

1

Ряду пожилых людей из Москвы пришлось столкнуться с  требованиями оплатить счета за международные разговоры, которых они, по их словам, не совершали. Одной из героинь подобной истории удалось отстоять свою правоту, однако на судебные разбирательства с Ростелекомом у нее ушли годы. О своей борьбе она рассказала корреспонденту Телекомблога, надеясь помочь  тем, кто может оказаться в подобной ситуации.

В 2006 г. московской пенсионерке Марине Сельвановской пришел счет на сумму свыше 4 тыс. руб. за разговоры с Гвинеей-Бисау, африканской страной, о которой она помнила лишь из уроков географии в школе. Счет предъявлял московский филиал «Ростелекома» — «Ростелеком ММТ».

Как рассказала Марина Яковлевна, она никогда не пользовалась ни междугородней, ни международной связью, по договору у нее подключена лишь местная телефонная связь, услуги которой оказывает не Ростелеком ММТ, а МГТС. По Федеральному закону 126 «О связи» и Постановлению 310 «Об утверждении Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи», в договоре, заключенном с оператором, должно было быть оговорено согласие на предоставление абоненту услуг междугородной, международной связи или других услуг. Однако ничего подобного в договоре пенсионерки не было.

В ММТ заявляли, что звонки в Африку производились через интернет. Тогда Марина Яковлевна обратилась к провайдеру, который официально подтвердил, что в обозначенные в счете дни выходов в интернет зафиксировано не было. Эту бумагу она отнесла в Ростелеком, после чего требования оплатить разговоры с Гвинеей-Бисау прекратились.

«Счет пришел в январе 2006 г. Потом два с половиной года они молчали,  – рассказывает пенсионерка – но затем, в мае 2008 г. подали в суд».

Марине Яковлевне, доказывая свою правоту, пришлось столкнуться с большим количеством трудностей.

«Я столкнулась с унижениями, оскорблениями, травлей. Ростелеком использовал автодозвон – телефон звонил днем и ночью» — говорит она. В судах Марина Яковлевна встретилась с людьми, которые попали в похожую историю. Среди них пенсионеры и инвалиды, 92-летний ветеран Великой Отечественной, слепой ветеран Афгана. Они, судя по счетам из Ростелекома, тратили тысячи рублей на разговоры с Испанией, Великобританией, Новой Зеландией. Одной из пенсионерок пришел счет на 42 тыс. руб. Всего Марина Сельвановская познакомилась примерно с десятью людьми, разбиравшимися с той же проблемой.

В  Обществе защиты прав потребителей (ОЗПП) предполагают, что в реальности таких историй может быть куда больше, поскольку многие предпочитают просто уплатить, а не ходить по судам.

Как отмечается в коллективной жалобе объединившихся пенсионеров, суды вели дела по данным случаям с многочисленными нарушениями, безосновательно  принимая сторону оператора.  «Все судьи всех судов знали фактические обстоятельств дела, но не прекращали производство по делу, тогда, когда выявляли ненадлежащего истца — ОАО «Ростелеком» — отмечается в жалобе. Кроме того, по словам ответчиков, суды отказывали в ходатайствах о получении из МГТС договоров на оказание услуг, в которых прописано, что компанией предоставляются лишь местные услуги связи. Между тем, по процессуальному законодательству суды обязаны были сами затребовать у МГТС эти документы.

Как рассказывает Марина Яковлевна, Ростелеком не мог доказать факт звонков,  а в представленных компанией материалах содержались ошибки. Например, оператор не представил расшифровки телефонных разговоров которые якобы вели ответчики, а из распечатки тайм-ленты выходило, что во время разговора пенсионерка, не прерывая его, каким то образом умудрялась  звонить с того же номера еще раз.

Слепой ветеран Афгана Игорь Жилкин столкнулся с тем, что в счетах, присланных ему, были  указаны несуществующие коды стран, например, 0034 и 0044 (вместо 34 и 44, это коды Испании и Великобритании).

Между тем, суды вставали на сторону оператора.  Пенсионерка подала заявление в УБЭП, где ей сообщили, что они приобщены к делу, которое, как оказалось, уже заведено по этой истории ранее.

Благодаря содействию органов ей удалось получить бумагу из посольства Гвинеи-Бисау, о  том, что указанного в счете номера в их стране просто не существует. Именно это помогло переломить ход процесса.  Кроме того, после четырех неудачных запросов в МГТС, она наконец смогла получить бумагу о том, что у нее нет никаких договорных отношений с Ростелекомом, поэтому оператор не имел права оказывать ей услуги связи.

В связи со вновь открывшимися обстоятельствами был произведен пересмотр дела. Как рассказала пенсионерка, в новом решении суда была признана необоснованность исковых требований Ростелеком ММТ. Оператор не воспользовался правом подачи на апелляцию, поэтому для Марины Яковлевны, похоже, все уже позади.

Для этого ей пришлось потратить три года своего времени, множество сил и здоровья.  Марина Яковлевна не испытывает неприязни к компании, предполагая, что ее руководство может и не знать о подобных действиях . «Просто пусть в руководстве компании узнают, что действия Ростелеком ММТ позорят имя Ростелекома» — говорит она.

Телекомблог связался с представителями Ростелекома с просьбой прокомментировать историю Марины Сельвановской, однако там не сумели оперативно представить свой комментарий. Если он будет получен, мы опубликуем его.

Пресс-секретарь ОЗПП Юлия Шарапова сообщает, что их организация сейчас прорабатывает свои действия в отношении Ростелекома. «Пока не хотелось бы разглашать, это юридическая работа, полный анализ представленных документов» – говорит она. В ОЗПП добавляют, что, конечно же, будут помогать людям, попавшим в подобные ситуации, и советуют тщательно проверять все квитанции, а в случае невозможности решить вопрос полюбовно, обращаться к юристам для дальнейшей работы.

Добавим, что в настоящий момент еще далеко не все товарищи Марины Яковлевны по несчастью смогли завершить свои судебные процессы.

http://telecomblog.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Here you will find 65386 additional Info on that Topic: portaltele.com.ua/articles/business/2011-03-18-07-17-19.html […]

Leave a reply