Бізнес

15-метровая палка-мешалка

0

В декабре прошлого года в Бизнес Журнале вышло мое эссе, посвященное компании Groupon («Американская драма»). Для тех, кто пропустил публикацию, либо просто не в теме, напоминаю, что Groupon — это второй в истории (после Google) самый успешный IPO технологической компании: в первый же день биржевых торгов хитрые ребята довели свою капитализацию до 13 миллиардов долларов! Аналитики дружно ахнули, хотя сами групоновцы сильно расстроились. Чего так? Того, что надеялись срубить 30 миллиардов! Все-таки есть что-то совсем уж патологическое в наглости IT-выскочек, которые в наше время дадут фору всем доткомовским пузырям десятилетней давности вместе взятым.

Почему же ахнули аналитики? Не буду повторять нюансы «Американской драмы» (лучше перечитайте оригинал), а лишь приведу одну сочную цитату одного из моих любимцев Генри Блождета: ««Я бы не прикасался к акциям Groupon по цене IPO даже 15-метровой палкой».

В момент, когда я писал свое эссе (конец ноября 2011 года) биржевые котировки Groupon выглядели следующим образом:

В первый же день торгов бумага категорически отказалась взмывать в небеса на необоснованных спекуляциях (видите эту длинную тонкую ниточку в крайне левой японской свече графика, которая вытянулась аж до 31 доллара? это и есть неудавшаяся попытка вырваться выше цены открытия — 28). В следующие две недели казалось, что GRPN успешно консолидируется на уровне 24-17 пунктов — радостное, надо сказать, событие для владельцев акций, поскольку а) начальная капитализация в 13 миллиардов обрела правдоподобие (браво, типа, андеррайтеры, метко рассчитавшие гипотетическую оценку рынком потенциала бизнеса IPO!) и б) консолидация, как правило, служит фундаментом для дальнейшего роста — стоит лишь компании опубликовать в ближайшем квартальном отчете цифры, превышающие ожидания рынка.

В самом конце ноября GRPN как-то уж очень непристойно обвалился до 15 долларов — ну прямо в стиле будущего IPO Фейсбука, однако затем быстренько восстановился до 22 долларов, явно демонстрируя консенсус рыночной оценки компании выше 10 миллиардов долларов (господи, какие же деньжищи безумные!).

Выходит Гари Блоджет облажался на красивом словце со своей 15-метровой палкой? И прав был Ракеш «Роки» Агравал, когда честно признался: «Groupon — ужасная для инвесторов компания, но завтра я иду покупать ее акции!»…

Ну да ладно: негоже интриговать перед коллегами 🙂 Раскрываю карты: взгляните, куда улетел Groupon сегодня:

Да-да, дорогие друзья, Groupon сегодня — абсолютный junk (мусор)! Причем не в переносном, а прямом смысле: акции компании стоят 4 доллара 50 центов, то есть упали ниже 5 долларов — отметки не только психологической, но и официально отделяющей общество приличных людей от penny stocks, биржевых изгоев (целый букет санкций: запрет SEC торговать такими бумагами на марже, табу на содержание в портфеле большинства паевых фондов и других институционных инвесторов, отказ брокерских домов в рекомендациях для своих клиентов и проч.).

Как же Groupon мог докатиться до жизни столь жалкой? При всем скепсисе от сомнительной и шаткой бизнес-модели компании вряд ли кто-то предполагал, что менее, чем за один год произойдет подобная аннигиляция.

Первое и очень важное наблюдение: злая судьба Groupon лишь косвенно предопределена секулярной сменой симпатий на рынке. Не секрет, что эпоха второго IT-пузыря завершена. На практике это означает, что никаким больше интернет-стартапам ни шиша на биржах не светит! Не то что каких-то там феерических миллиардов долларов, а вообще ничего — даже сотни миллионов. Почему? Потому что фортуна, слава богу, повернулась к продавцам воздуха задом и больше на рынке нет желающих расставаться с долларами в обмен на пустые ничем не подкрепленные обещания. Переломным моментом стала хуцпа в исполнении Цекерберга со своей безнравственной мешпохой. Рискну даже предположить, что впереди у акций Фейсбука такой же «мусорный» горизонт из 5 долларов, что у Groupon.

Как бы там ни было, но Groupon — это совсем другая песня, и потому отказ в рыночных симпатиях к интернет-компаниям не является главной причиной крушения детища Эндрю Мэйсона. Собака зарыта в трагическом несоответствии бизнес-модели Groupon той категории, к которой ее в силу массовой галлюцинации на рынке приписали!

Groupon выходила на биржу со своим IPO как technology company, технологическая компания. А-ля Гугл, Зинга и проч. любимцы публики, для которых априорно создавалась совершенно инкубаторская по льготам бизнес-модель. Считалось, что технологические компании, представленные в первую очередь интернет-стартапами, обладают потенциалом для развития бинеса чуть ли не в геометрической прогрессии. Эдакие золотые деревья на Поле Чудес: дайте им сегодня 1 миллиард и завтра они вырастят для вас 10.

Разумеется это бред несусветный, однако социальная мифология вся сплошь и рядом строится на массовых галлюцинациях, поэтому мы вынуждены смотреть правде в глаза. Так вот, Groupon присосалась тихой сапой к кормушке, не для нее предназначенной. По одной простой причине: бизнес-модель Groupon не имеет ни малейшего отношения к технологиям!

Что такое технологическая компания в Интернете? Это социальные сети, это облачные сервисы, это продавцы широкополосных каналов, это изготовители рутеров и модемов, это софтверные компании, это изобретатели смартфонов и планшетов, это разработчики систем электронной коммерции, это цифровая наличность. Это что угодно, то только не скидочная розница!

Groupon — это самая обыкновенная розничная компания, торгующая скидочными купонами. И больше ничего! Какая тут технология, если купонам в США скоро исполняется 100 лет?! Единственную привязку Groupon к технологиям можно при сильном допущении усмотреть в использовании электронной почты, по которой клиенты уведомляются о появившихся скидках в интересующих их областях (ресторанах, шмоточных бутиках, кинотеатрах, моллах и т.п.). Раньше, когда не было e-mail, точно такими же гешефтами купонные компании заваливали почтовые ящики населения. C той же долей назойливой изворотливости и лукавства.

Сегодня в 9 супермаркетах из 10 кассирши вам услужливо предложат купоны-марочки, которые вы будете собирать, наклеивая в альбомчики, для того, чтобы со временем заработать себе скидку. Однако же ни одному супермаркету не пришло в голову закашивать под технологическую компанию. А вот Groupon пришло! Только на том основании, что распространением своих скидок и купонов гуцперы ведут по электронной почте и через веб-порталы.

Во всей этой истории мне больше всего нравится и восхищает тонкая и неуловимая мудрость рынка! Рынок может в какой-то момент повестись на обмане как ребенок, поддаться восхищению, очарованию, бурным эмоциям. Однако в сухом остатке всегда остается справедливая капитализация для КАЖДОЙ И ЛЮБОЙ КОМПАНИИ! Потому что рано или поздно рынок трезвеет и возвращает всех на круги своя.

В конце концов фавор на рынке — это раздача незаслуженных авансов. В надежде на то, что компания изыщет резервы и реализует обещанный потенциал. На худой конец — у компании проснется совесть и она попытается заработать для своих инвесторов каким-нибудь другим хитрым способом. У Groupon потенциала оказалось с гулькин нос и совесть тоже не проснулась: как толкали свои унылые купоны, так и продолжают угрюмо толкать. Ни ума, ни фантазии.

Сергей Голубицкий     http://i-business.ru/

Comments

Leave a reply